Волшебница Музыка

Исследования известных учёных, педагогов доказывают возможность и необходимость формирования у ребёнка памяти, мышления воображения с очень раннего возраста. Не является исключением и возможность раннего развития у детей музыкальных способностей. Есть данные, которые подтверждают факты влияния музыки на формирующийся в период беременности женщины плод и положительное её воздействие на весь организм человека в дальнейшем.

Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе. В древние века музыкально-медицинские центры лечили людей от тоски, нервных расстройств, заболеваний сердечно - сосудистой системы. Музыка влияла на интеллектуальное развитие, ускоряя рост клеток, отвечающих за интеллект человека. Не случайно, занятия математикой в пифагорийской школе проходили под звуки музыки, повышающей работоспособность и умственную активность мозга.

Музыка влияет на развитие: может ускорять рост одних клеток, замедлять рост других. Но главное, музыка может влиять на эмоциональное самочувствие человека. Бессмертные произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского способны активизировать энергетические процессы организма и направлять их на его физическое оздоровление.

Для настоящей музыки не существует ничего невозможного! Необходимо лишь желать её слушать и уметь слушать, чтобы развить музыкальный вкус, эмоциональную отзывчивость. Всё это поможет создать фундамент музыкальной культуры человека, которая является частью его общей духовной культуры.

Рекомендую прослушивать музыкальные произведения:

· И. Брамс «Колыбельная»

· Бах-Гуно «Аве Мария»

· П. Чайковский «Детский альбом», «Времена года»

· А. Вивальди концерт «Времена года»

· Д. Шостакович «Танцы кукол»

· В.-А. Моцарт опера «Волшебная флейта» (акт 1)

· Дж. Верди опера «Аида» («Триумфальный марш», «Небесная Аида»)

· К. Сен-Санс «Карнавал животных»

· И.-С. Бах «Токката и фуга ре минор», сюита №2 («Шутка»)